Свободен лишь тот, кто может позволить себе не лгать.

15.01.2010

Свод ингушских фамилий -[О]

Овлурговы (Авлурговы) — Iовлурга н. из Базоркина. — Мальсаговы, такое же наименование бытовало и у Оздоевых.

Оздоевы — Оздой—Цикмабухой из Цорийского общества; ранее именовались Цикмиевыми и населяли аулы Азде, Бирге. Машхе и другие. На равнине жили в Средних Ачалуках — 16, Али — Юрте — 28, Барсуках — 12, Галашках — 85, Долакове — 12, Алт. — 31, Кантышеве — 30, Мужичах — 11, Насыр-Корте — 53, Экажеве — 19 семей. В 1886 г. проживало в Насыр-Корте — 34, Алт. — 7, Сурхохах —6, Кантышеве — 9, Долакове — 2.

Озиевы гамурзиевские — птр. Эшка — Бохтарой, то же по другой линии — Горбаковы — Таргимхой; Озиевы из Плиева — Оскановы — Таргимхой. В Кантышеве проживают Озиевы — Гелатхой — Орцхой; Гвилетских Озиевых В. Н. Гамрекели именует Озишвили. В 1886 г. в Эгикале проживали — 2 семьи Озиевых.

Озоевы — птр. Зурабовых — мошхой; несколько семей их (патронимическое название от имени деда) проживают в Кантышеве.

Олиговы — ТIумахой — Гийнбухой; в Кантышеве насчитывается 57 семей. В русских источниках они упоминаются и как Аликовы. В ауле Нижний Тумги в 1886 г. проживало 5 семей.

Окиевы — птр. Мургустовых — Барханой.

Опиевы — Алиевы — Цечой из Ал куна.

Ольговы жили на Камбилеевке, позже стали писаться как Алихановы.

Опыжевы — птр. Барханой, в 1886 г. их было три «дыма».

Ораковы выселились в Осетию. В 1886 г. в Эрзи проживало 3 семьи.

Орцхановы — Арцхановы яндыровские — птр. Полонхоевых; назрановские и галашкинские — птр. Коккурхой; алиюртовские — птр. Горбаковых, на камбилеевских хуторах проживали птр. Морчхой.
Орцхой из аула Эрзи, Гилте и Оахкара: Яндиевы, Гелатхой и многие другие.

Оскановы — птр. Горбаковых, проживают в Плиево — 53, Назрани — 6; несколько семей Албогачиевых носят фамилию Оскановы, по имени деда. От Оскановых ведет свою родословную их птр. Чабиевых. Живущие в Ачхой — Мартане носят фамилию по имени деда. В 1886 г. в Плиеве проживало Оскановых — Горбаковых — 22 семьи.

Осмиевы — птр. Гухой; проживают в Кантышеве — 8. Осмиевы, проживающие в Далаково, — птр. Хулахой; альтиевские Осмиевы — птр. Хулахой. В 1886 г. их здесь было несколько семей.

Орсельговы — птр. Хулахой, жили в Альтиеве.

Орстхой — к ним относятся: Белхароевы, Булгучевы, Дзейтовы из Нижних Ачалуков, Кориговы, Точиевы из Галашек, Фаргиевы, Мужухоевы, Даурбековы из Яндырки и Сагопши. Цечой и их птр, в том числе и гажарой.

Орхиевы из с. Мужичи в братстве с Чопановыми, Габралиевыми, Муртузовыми, Алиевыми.

Реклама

Добавить комментарий »

Комментариев нет.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s

Создайте бесплатный сайт или блог на WordPress.com.

%d такие блоггеры, как: