Тоже, от 25-го апреля 1809 года, № 295.
Владикавказ.
Сего месяца 17-го числа дальних селений называемых Оллагир Осетинские старшины АХМЕД Зангиев, ДжерАХМЕД Шохиев и Кайтуко Табулов прибыли во Владикавказскую крепость от всех их селений, простирающихся до 3.000 дворов, по согласию всего их общества, так как они прежде сего были Христианской религии, но ныне по неимению священника прижитыя их дети остались некрещенными; ЖЕЛАЯ возвратиться в первобытное свое состояніе и ОКРЕСТИТЬ детей, ПРОСЯТ о определении к ним СВЯЩЕННИКА и о ПОЗВОЛЕНИИ от 780 семей ПРОИЗВОДИТЬ свое ХЛЕБОПАШЕСТВО около Черной речки за р. Тереком, разстоянием от сей крепости не более 7 верст и ежели-бы им не было от Кабардинцев никакого препятствія, то НАМЕРЕВАЮТСЯ около той реки ПЕРЕСЕЛИТЬСЯ и чтоб
впредь от их селенія никогда никакого хищничества не делать и буде УЗНАЮТ О СОБРАВШИХСЯ ПАРТИЯХ ОТ ДРУГИХ КАКОВЫХ ЛИБО НАРОДОВ, НАМЕРЕВАЮЩИХСЯ СДЕЛАТЬ НАПАДЕНИЕ НА КОМАНДУ РОССИЙСКИХ ВОЙСК, то в таком случае, не упуская ни мало времени, ОБЯЗАЛИСЬ ДОНОСИТЬ мне или ближайшему воинскому начальнику; беглых-же солдат, если оные ныне в их селеніях отыщутся, ПРЕДСТАВИТЬ во Владикавказ С ЗАПЛАТОЮ за каждаго от 25 до 30 руб. серебром и впредь для укрывательства от службы к себе не принимая, ПРЕДСТАВЛЯТЬ КО МНЕ: за возврат-же ПОЛУЧАТЬ В НАГРАЖДЕНИЕ за солдата по 10 руб. серебром; если-же кто из них беглеца скроет и продаст в другія руки или противу условія сделает нарушение, то в том селеніе отвечат должно по всей строгости Россійскихъ законов.
В соблюденіи-же условія представили по себе порукою Тагаурскаго старшину Мурза-бека Тулатова, у коего и оставили во увереніе своего аманата. Я, видя таковую приверженность, обласкав оных старшин, уверил, что я о сем не оставлю донести на разсмотреніе главнаго начальства с испрошеніем Россійскаго покровительства и по полученіи разрешенія
известить их всех старшин чрез старшину Мурза-бека Тулатова, по коему оные остались довольными и дав от себя обязательство *), которое при сем вашему высочеству представить честь имею.
Добавить комментарий